Бетононасосом называется специализированная машина, которая предназначается для транспортировки свежеприготовленной бетонной смеси по трубам до места, где будет производиться его укладка.

На данный момент различные бетононасосы различают по их конструкции, а именно: одноцилиндровые и двухцилиндровые бетононасосы. Также бетононасосы подразделяются по типу их привода, а именно: гидравлические бетононасосы и кривошипно-шатуные. Необходимо отметить, что и в тех, и в тех бетононасосых поршень засасывает необходимую бетонную смесь из бункера насоса при открытом всасывающем клапане, а также при закрытом нагнетатеьлном клапане. Что же касается обратного хода, то им он выталкивает смесь уже в бетоновод.

При этом следует сказать, что бетононасос, обладающий гидравлическим приводом, если сравнивать его с бетононасосом, обладающим кривопоршно-шатумным приводом, имеет несколько большую длину поршня, а также постоянную его скорость, из-за чего обеспечивается нормальное, равномерное движение всей бетонной смеси, а также в несколько раз снижается сопротивление движению смеси в бетоноводе.

Бетононасос - это специализированный строительный агрегат, чьё назначение - это чёткая и довольно аккуратная подача бетонной смеси в специализированные, заранее подготовленные формы на самых разных строительных работах. Достаточно важно отметить и то, что при передаче раствора бетонасосом также осуществляется и специализированное дополнительное перемешивание. Благодаря этому дополнительному перемешиванию повышается итоговое качество всей бетонной смеси.

Кроме того, вы обязательно должны помнить и о том, что бетононасос - это специализированное бетонное оборудование, которое позволяет контролировать качество итогового сырья, а также проверять на соответствие поставляемого на стройку бетона самым разным существующим на данный момент нормам.