Одним из важных этапов в возведении дома по праву считается выбор кровли, так как именно от нее будет зависеть долговечность и прочность всех материалов, использованных для постройки дома. Помимо выбора кровли, необходимо правильно ее установить, для чего нужно знать из чего состоит конструкция крыши.

Чтобы создать отличные потребительские свойства крыши, а именно увеличить ее защитные функции, необходимо соорудить многоступенчатую изоляцию, которая состоит из самого кровельного материала, из слоя гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции.

На рынке строительных материалов представлен огромный выбор самых разнообразных изоляторов, различающихся между собой как по технологии установки, так и по свойствам.

Процесс строительства кровли необходимо начинать с проектирования. При создании проекта нужно учитывать, наличие сильных снегопадов в той местности, где будет стоять дом. В том случае, если там очень часто выпадают осадки в больших количествах, уклон крыши необходимо делать больше, для того, чтобы снег имел возможность скатываться с нее.

После этого требуется выбор материала, который будет использоваться для постройки кровли. Для создания крыши с наибольшим сроком службы можно выбрать металлочерепицу, которая пользуется большим спросом и способна служить десятки лет. Металлочерепица представляет собой листы из металла, которые покрываются титаном и цинком, что значительно увеличивает прочность крыши. Металлочерепица относится к элитным материалам. Перед тем как уложить металлические листы, необходимо сооружение каркаса из деревянных брусьев или металлических профилей.

Особой изысканностью славится битумная черепица, по другому ее еще называют мягкой кровлей. С помощью нее можно создать самые разнообразные архитектурные шедевры. Мягкая кровля реализуется в виде мастик и рулонов. Битумная черепица применяется для строительства крыш, которые могут быть с различным углом наклона.