Депутаты Госдумы приняли в новой редакции закон, запрещающий размещать рекламу на квитанциях для оплаты услуг ЖКХ. Согласно документу на платежках разрешается размещать только социальную рекламу и справочную информацию.

23 марта в редакции согласительной комиссии Государственной Думой РФ принят законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе», ранее отклоненный Советом Федерации.

- Согласно законопроекту, не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Запрет не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения, - пояснила Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

По мнению авторов инициативы, из-за обилия рекламы на счетах граждане с трудом могут рассмотреть необходимую информацию о сумме оплаты, порядке расчетов и перерасчетов, и другие важные сведения.

Изменения в Закон о рекламе вступят в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования, сообщает Ольга Беленькая.  До этого момента он должен быть одобрен Советом Федерации Федерального Собрания и подписан Президентом Российской Федерации.