Жилой комплекс комфорт-класса возводится в заповедной зоне Подмосковья - в микрорайоне Новогорск города Химки, по соседству с одноименным лесопарком (отсюда и название - “Новогорск Парк”).

Природный парк (охраняемая зона)

Проектом предусмотрено строительство монолитных домов переменной этажности (3-5), которые на обширной территории (73,3 Га) образуют 31 мини квартал (с детскими площадками, зонами отдыха и условиями для занятия спортом). Планируется построить торговый центр, медицинские и образовательные учреждения, разместить на территории кафе и салоны красоты.

Генплан

Помимо оригинального формата (квартальная застройка), комплекс отличается необычными архитектурными решениями - фасады домов оформлены яркими продольными полосами всех цветов радуги.

Яркие фасады

Планировки квартир свободные. Дома сдаются после чистовой отделки общественных мест.

Отделка холла

Подъезд в одном из корпусов

Застройщик проекта участвовал с этой разработкой в престижных конкурсах и стал финалистом премии Urban Awards в 2015 году (в номинации “Лучший строящийся ЖК комфорт-класса”), финалистом премии “Рекорды рынка недвижимости” в 2017 году (номинация “Хит продаж”). Как заявлено на сайте проекта, новостройка прошла проверку по всем параметрам (качество строительство, надежность компании-застройщика, подлинность документации и соотношение “цена/качество”).

Новый жилой комплекс комфорт-класса

Строительство началось в 2012 году. В настоящий момент работы ведутся в рамках второй очереди строительства: первая уже сдана (правда позже срока - вместо 3 кв. 2013 года в 4 кв. 2014). Ведется заселение корпусов 7А, 7Б, 9-11. Сдача второй очереди (кварталы 3, 4 и 8, корпуса 1-3, 5, 6 и 8) была запланирована на 4 кв. 2016 года, но была перенесена на 2 кв. 2018.

Сданные (4 дома) и строящиеся (14) корпуса

Построенные корпуса

О районе

Химкинский район является развитым и благоустроенным, славится культурно-историческим потенциалом. Город с одноименным названием имеет развитую инфраструктуру, удобное транспортное сообщение и благоприятную экологическую обстановку (30% территории занято зелеными массивами, как и 30% промпредприятиями, ещё 12% - сельхозугодья).

Ленинский проспект, г. Химки

В Химках огромное количество достопримечательностей, мест отдыха: “Аллея любви” в хвойном парке на берегу канала им. Москвы, где проводят романтические фотосессии, там же “Тропа здоровья” длиной в 10 тысяч шагов, “креативно” оформленный парк им. Толстого (выиграл конкурс в номинации “За креативный подход к созданию зон отдыха) с одним из лучших пляжей Подмосковья. Планируется строительство ещё одного огромного парка.

Стоимость жилья в городе можно определить по средней цене кв. м и средней зарплаты: 110 тыс р./1 кв. м и 37 тыс р.

Город поделен условно на несколько микрорайонов, один из них Новогорск, где и возводится новый комплекс комфорт-класса. В границах микрорайона есть коттеджные поселки, спорт-база ОХК “Динамо”, учебно-тренировочный центр, церковь, клиническая больница №119, поликлиника, санатории “Родник” и “Соловьиная роща”, спортивно-образовательный кластер “Олимпийская деревня Новогорск”. Здесь занимается множество детей: ходят на мастер-классы знаменитых спортсменов, в спортзалы, участвуют в открытых турнирах. Вокруг микрорайона массивные зеленые зоны: Захарьинская пойма и природный парк Куркино.

Экология

В городе экологическая обстановка считается умеренной (учитывая близость к мегаполису), но от микрорайона к микрорайону она меняется. Новогорск отличается самыми благополучными условиями для проживания.

Жилой комплекс “Новогорск парк” займет всю северную часть микрорайона.

Этот кусочек земли можно назвать “лакомым”: вокруг особо охраняемая зона (Захарьинская пойма или “Долина реки Сходни”), на территории пруд и небольшое озеро, рядом церковь и горбольница. Ближайшая промзона с вредными производствами - в 17 км. Замеры, произведенные в этой местности независимыми экспертами, показали, что радиационный фон и уровень загрязнения воздуха, воды, почвы - ниже предельно допустимых значений. Экологической обстановке в районе ЖК “Новогорск парк” можно смело присвоить самую высокую оценку в черте ближнего Подмосковья - 4 балла из 5-ти.

Образовательные учреждения

Конечно, в черте города работают школы, причем они считаются одними из самых лучших в Подмосковье, но рядом с комплексом школ нет. Эту проблему застройщик будет устранять собственными силами: возведет одну школу на 825 учеников и два детских сада (120 и 220 мест). Все образовательные учреждения будут муниципальными.

Ближайшие к комплексу образовательные учреждения

А пока первым жильцам придется возить своих чад в местные детсады и школы: муниципальные (ближайшая в 5,7 км) или фигурирующие в списке 100 лучших школ региона: лицей №11, 12, 15, 17, школа №5, гимназия №4 (ближайшее в 9 км). А также в одну из трех школ искусств (фортепиано, хореография, ИЗО) - лидеры в рейтинге лучших учреждений сферы культуры (например, детская школа им Верстовского - 3-я в областном рейтинге).

Здравоохранение

В нескольких шагах (250 м) от границы застройки находится городская клиническая больница №119 (сразу за церковью).

Путь до больницы

На территории ЖК “Новогорск парк” также планируется возвести собственную поликлинику (детали о ней пока не известны, но на генплан она занесена).

Торговая инфраструктура

Комплекс явно проигрывает в плане наличия поблизости объектов инфраструктуры. Рядом работает только один магазин.

Инфраструктура в районе ЖК “Новогорск парк”

Ситуация исправиться по мере введения в эксплуатацию новых кварталов жилого комплекса (на первых этажах домов откроются свои магазины и службы быта). Здесь появится торговый центр, спорткомплекс, а на первых этажах разместятся магазины и службы быта. А пока можно пользоваться инфраструктурой открытых соседних жилых комплексов, но ближе всего к магазинам местных санаториев. Гипермаркеты “Ашан”, “МЕГА”, “Икеа”, рестораны расположены в большом количестве в центре г. Химки (в 5-6 км).

Транспортная инфраструктура

ЖК “Новогорск парк” расположился между Пятницким и Ленинградским шоссе, в 9 км от МКАДа (есть три выезда на московскую кольцевую дорогу). В часы пик наблюдаются пробки на шоссе. К комплексу ведет однополосная дорога, которая в будущем тоже может периодически оказываться перегруженной, после завершения проекта комплексной застройки. Её обещают расширить через несколько лет.

Станции метро в 15-20 минутах езды на авто - “Планетарная”, “Пятницкое шоссе”. На таком же расстоянии находится и ж/д ст. “Планерная” (электрички ходят до Ленинградского вокзала). До неё можно добраться и на маршрутном такси. Остановка расположена возле клинической больницы (автобусы ходят с 7.30 утра до 20.20, переполнены в часы посещений больных). До Москвы можно добраться на микроавтобусе маршрута Москва-Новогорск парк.

Транспортную ситуацию в микрорайоне можно назвать удовлетворительной: удобно автомобилистам, не очень удобно пешеходам (один автобус и ходит редко, часто перегружен).

Застройщик

По документам инвестором выступает компания ЗАО “Капитал А”, учредителем которой является ЗАО “ДК “Конструктор”. Генподрядчик - ООО “СК “Стратегия”, генпроектировщик - ООО “Гражданпроект”. Это известные на рынке компании - профессионалы своего дела.

Проект представляет на рынке девелопер - ДК “Конструктор”. Известен такими проектами как ЖК “Центр-2”, ЖК “Домодедово парк”. В свою очередь девелопер относится к холдингу “Термосервис”.

Стоит отметить, что срок сдачи домов первой и второй очереди был перенесен. Судя по отзывам о застройщике, потенциальных покупателей данный факт не очень беспокоит. Перевешивают плюсы ЖК “Новогорск парк” (близость к парку, собственная инфраструктура, современная инфраструктура, автобусы, следующие до школ). Люди отмечают, что девелопер постепенно развивался: от подрядчика до застройщика. И как результат в самом ЖК “Новогорск парк” чувствуется “продуманность деталей”. В связи со всем сказанным пользователи выносят свой “вердикт” - покупать квартиры в новом комплексе смысл есть (несмотря на то, что застройщик молодой и объектов в его портфеле мало).

Тайный покупатель

Главное преимущество комплекса - лесной массив вокруг территории застройки. Сильные стороны: цены и условия покупки (ниже, чем в соседних комплекса, поскольку они относятся к иному сегменту, но чуть выше среднерыночных в Подмосковье), транспортная доступность для автомобилистов и собственная инфраструктура, элитный район г. Химки. Слабые: отсутствие внешней инфраструктуры, близость к кладбищу, плохая транспортная доступность объекта для пешеходов.

Можно выделить и такие особенности комплекса, как:

  • отопление квартир осуществляется за счет собственных газовых котлов (независимость от центрального отопления можно рассматривать как плюс проекта);

  • имеются кладовки в цоколе;

  • нет конкурентов поблизости (в данном сегменте жилья).

О тарифах управляющей компании пока ничего не известно. Жильцы предполагают, что за установку газовые котельные им придется раскошелиться - по 700 р. в месяц.

В отзывах потенциальных покупателей чувствуется предвкушение от жизни за городом, рядом с хвойным лесом (“место очень хорошее”) и сожаление по поводу отсутствия вблизи объектов инфраструктуры, но люди верят, что в ближайшее время появятся и магазины, и службы быта. А пока они готовы ездить в гипермаркеты в город. Отмечают в качестве плюсов близость к столице, малую этажность домов, светлые квартиры с огромными окнами, отличные условия для роста и развития детей.

Альтернативные продавцы

Официально продажей квартир в ЖК “Новогорск парк” занимаются три крупных брокера: агентства недвижимости “Рядом”, “Миэль”, “Эст-а-тет”. Но квартиры можно приобрести и у дольщиков, и у сторонних брокеров: “Доверие” и другие. Множество предложений можно встретить на досках объявлений от АН “Стройинвест”.

Ход строительства

Официальный сайт ЖК «Новогорск парк» проекта отражает ход строительства новых домов в ленте новостей и в виде ежемесячного фотоотчета в разделе с соответствующим названием. Судя по фотоотчетам на сайте проекта, в большинстве строящихся корпусов рабочие занимаются утеплением фасадов. В 4 квартале идет прокладка коммуникаций.

Также на сайте 1 марта 2018 года опубликована новость о строительной готовности. Из этого сообщения можно узнать подробнее о ходе строительства.

В квартале ведется:

  • обустройство крыши (утепление, гидроизоляция),

  • осуществляется монтаж вентилируемого фасада, устанавливаются решетки под кондиционеры, ведется работы по оштукатуриванию цоколя,

  • на техническом этаже утепляют стены, делают стяжку пола;

  • внутри жилых уровней прокладывают водопровод, водосток, канализацию.

Квартал 3. Февраль 2018 г.

В квартале 8-м пока только вводят наружные сети в сам корпус, ведут электромонтажные работы. Также монтируют вентилируемый фасад, оштукатуривают стены, устраивают внутренние инженерные системы, обустраивают техподвал.

Квартал 8. Февраль 2018 г.

Те же работы проделывают в 4-м квартале (ввод наружных сетей, монтаж фасада, устройство внутренних инженерных сетей, работы в техподполье, электромонтажные). Также строители возводят перегородки в подсобных помещения в цоколе.

Квартал 4. Февраль 2018 г.

Отделка квартир

Квартиры сдаются без отделки, без перегородок. Но в них установлены стеклопакеты, входные двери, радиаторы. Произведена сантехническая и электрическая разводка. Трубы отопления проложены по полу.

Отделка квартир в ЖК “Новогорск парк”

Цены на квартиры

В жилом комплексе реализуются квартиры от 2,5 млн рублей с 1-3 комнатами, разной планировки.

*цены на квартиры в ЖК “Новогорск Парк” актуальны на 19.03.2018 г.

Условия покупки

В настоящий момент квартиры продаются по договору долевого участия, в построенных - по договору купли-продажи. Регистрация в Росреестре обходится в 30 тыс. рублей. Бронирование можно осуществить бесплатно через АН “Миэль” на срок до 5 дней, на 2 дня в Est-a-Tet, если нужно больше - вносится 1% от суммы (не возвращается, если покупатель отказался от сделки).

Совершить покупку можно на следующих условиях:

  • по акции (снижены цены на квартиры в новом корпусе - от 2,5 млн рублей; также предоставляется скидка в размере 100-350 тыс на одно- и двухкомнатные квартиры в кварталах 3, 4, 8);

  • в рассрочку (безпроцентная, дается до августа 2018 года и при взносе от 50%; после 31 марта 2018 условия предоставления рассрочки могут измениться);

  • в ипотеку.

Ипотеку предоставляют крупнейшие банки страны:

  • Уралсиб;

  • Металлинвест;

  • Дом РФ;

  • Совком;

  • Дельтакредит;

  • Газпромбанк

  • Открытие;

  • Абсолют;

  • СНГБ;

  • Транскапитал;

  • Банк Москвы;

  • Сбербанк;

  • Возрождение;

  • ВТБ24;

  • ЮниКредит;

  • Московский индустриальный;

  • Акбарс;

  • Московский кредитный банк;

  • Глобэкс.

Процентная ставка - от 8,25% (минимальную предоставляет “Дом РФ” - 6,45% - это самое выгодное банковское предложение на рынке первичной недвижимости, от АИЖК). Оформить можно по программам: “Материнский капитал”, “Больше метров - меньше ставка”, “Военная ипотека”, “По двум документам”, “Переменная ставка”, “Ипотечные каникулы”, “Строящееся” или “Новостройка”.

Возможные риски

Главные риски:

  • перенос сроков (известно, что застройщик “грешит” задержкой сдачи домов в эксплуатацию);

  • разочарование месторасположением (в окнах домов последней очереди строительства можно будет увидеть кладбище, расположенное по соседству; долгое время будут трудности с доступностью объектов инфраструктуры, внешней и внутренней, ближайшие - расположены далеко, в 5 км; транспортное сообщение покажется развитым только автомобилистам, пешеходам будет трудно приспособится, особенно, если раньше они жили в мегаполисе).

бором начинается кладбище, за зеленым - стройка ЖК «Новогорск Парк»

Итоги: Плюсы и минусы

Месторасположение жилого комплекса отличается хорошей экологией, атмосферой загородной жизни. При этом запланированные объекты инфраструктуры в генплане компенсируют главный недостаток такой уединенной жизни - отсутствие развлекательных и социально значимых учреждений. Основные минусы комплекса также, как и указанные преимущества, связаны с местоположением.

Плюсы:

  • окружен зеленой зоной с трех сторон (“Долина реки”), на территории небольшое озеро;

  • в квартирах панорамные окна (1,8 м), французские балконы;

  • планировки разнообразные (есть место для обустройства гардеробной, в некоторых по 2 санузла);

  • малоэтажная застройка (3-5 уровней);

  • престижный район (множество культурных объектов и условий для развития детей);

  • спокойное уютное местечко, вдали от городской суеты;

  • приятное окружение (коттеджные поселки, спорткомплексы на территории микрорайона);

  • территория комплекса будет огорожена, а дворы - закрыты от машин;

  • позитивное оформление фасадов;

  • входные группы оформлены по дизайн-проекту;

  • экономичные инженерные решения (газовые котлы, вентилируемые фасады);

  • собственные детсад, школа, поликлиника, торговые объекты;

  • недалеко от Москвы.

Минусы:

  • рядом Ивановское кладбище;

  • рядом железная дорога;

  • возле заводской улицы производственная зона (портит внешний облик квартала);

  • сроки сдачи отодвигаются.