Очень везет тем, кто живет в своем доме. Они могут разбить на своем участке прекрасный сад с разноцветными клумбами, это и наслаждаться отдыхом в тени плодовых деревьев. Но как быть обычным жителям городских пятиэтажек, которым тоже хочется вечерами вдыхать аромат роскошных роз и простых петуний?

Выход есть!

На самом деле можно с легкостью организовать «общеподъездный садок», ведь зачастую перед любым домом есть полоса земли, на которой мы привыкли созерцать зеленые заросли травы и выгул собак. Главное, правильно оформить данную территорию и обеспечить должный полив.

Для этого можно: вывести кран из подвального помещения; договориться с соседями нижних этажей и в конце месяца оплачивать сообща потраченные кубометры воды; носить ведра из своей квартиры или купить длинный шланг, подсоединять его к крану на кухне и выводить на улицу через окно квартиры.

Обратите внимание на то, что будет лучше, если территория вашего садика во дворе будет огорожена небольшим декоративным забором. Это поможет оформить границы, а дворовые дети будут знать, что сюда вход для балующихся запрещен. Очень гармонично будет смотреться при этом редкий штакетник, покрашенный в белый цвет. Он заодно защитит клумбы от крупных собак, которые могут поломать цветы своими лапами.

К тому же важно высадить правильные цветы. Если у вас двор полон солнца, то предпочтите устойчивые к палящим лучам виды растений: арабис, аллисум, флоксы и прочие. Когда же под вашими окнами постоянная тень, то там прекрасно будут расти барвинок, нарцисс, ландыш и т.д.

В последние дни становится популярным украшение садиков во дворах фигурами гномов, ежиков, грибов. Но если вы не готовы тратить внушительные финансовые средства на приобретение подобных аксессуаров, то вам вовсе не нужен это. Запаситесь терпением, фантазией и пластиковыми бутылками. Краски и ножницы помогут сотворить вам поросят из 5 л и замечательные колокольчики из 1,5 л бутылок от обычной магазинной воды.