Раньше план дома или квартиры приходилось составлять на бумаге с помощью карандаша и линейки, причем все расчеты делались в лучшем случае на калькуляторе (а они ведь тоже появились не сразу), а такой подход отличался высокой степенью риска ошибок из-за пресловутого человеческого фактора – приходилось все проверять и перепроверять по несколько раз, чтобы не вышло, например, так, что при практической реализации бумажного проекта санузел наползает на площадь, отведенную под кухню.

Сегодня же все это можно прорисовать в специальных программах, которые укажут на ошибки в конфигурации помещения и в его планировке, что позволяет и здорово ускорить работу архитектора, и значительно повысить уровень ее качества.

Но в еще большей степени польза внедрения компьютерных технологий в строительную сферу выражается даже не в упрощении разработки самих проектов, а в значительном упрощении и ускорении создания всей сопроводительной документации. Например, программный комплекс Гектор проектировщик строитель позволяет решать весьма широкий спектр проблем, которые раньше, собственно, отнимали у архитекторов и планировщиков большую часть времени, затрачиваемого на проект.

И ведь обойтись без этой документации в любом случае нельзя – одного плана дома для строительства мало, нужно еще много документов, описывающих подготовительные процедуры, устройство стройплощадки, регламентирующих порядок проведения работ, решающих задачи энергообеспечения, водоснабжения, водоотведения и так далее и тому подобное…

Понятно, что инфраструктура самого дома заложена в строительный проект, но временные коммуникации требуют не меньшего внимания, и, что самое неприятное – времени. При разработке некоторых сложных проектов на решение вспомогательных задач приходится тратить даже больше времени и усилий, чем на само здание, будь то многоэтажный жилой дом или промышленный комплекс, а сейчас половину из этих задач можно решать в автоматическом режиме.