Крыша дома является верхней частью здания и выполняет такие функции, как гидро- и теплоизоляция, а также является несущей частью здания. К любой крыше выдвигаются такие требования как прочность, надежность, эстетичность и долговечность. Для того, чтобы эти требования были выполнены строители должны использовать современные материалы и технологии.

Конструкция крыши состоит из таких несущих элементов как стропила, мауэрлат, обрешетка и дополнительных элементов. Стропилами являются несущие балки из древесины, которые держат на себе не только вес кровли, но и выдерживают давление ветра и снега. По своей структуре стропила делятся на висячие, они опираются только на стены дома, и наклонные, которые имеют промежуточную опору в средней части

.Мауэрлатом является балка или брус, которая служит опорой для стропил. Его могут укладывать как по периметру всего дома, так и в местах установки стропил. Благодаря мауэрлату нагрузка от крыши распределяется по стенам.Следующим элементом в конструкции крыши является обрешетка. Делается она из дерева и располагается поперек стропил.

Таким образом, она служит основой для кровельного материала крыши. То как сделана обрешетка зависит от кровельного материала. Так под мягкую кровлю используют сплошную обрешетку, а под металлическую или черепичную делают обрешетку с расстоянием между брусками.

Дополнительными элементами крыши являются стойки, распорки, подкосы и ригели. Они не только дополняют основные элементы, но и придают дополнительную жесткость всей крыше.

Основные элементы крыши изготавливают из древесного материала, поэтому после их установки необходимо сразу же производить покрытие крыши. Это убережет деревянную структуру крыши от атмосферных осадков.