Задумываетесь ли вы над капитальным ремонтом квартиры, реконструкцией или строительством частного дома, вам понадобиться помощь специалистов или компаний, оказывающих услуги архитектурного проектирования.

Архитектурный проект – это комплекс строительной, создаваемой архитектором, документации учитывающей архитектурно-художественные, социальные, санитарно-гигиенические, экономические, инженерные, технические, функциональные и прочие требования к проектируемому зданию или сооружению.

Во время проведения ремонтных или перепланировочных работ требуется создание архитектурного дизайн-проекта. Во время создания, которого можно детально продумать все функциональные и коммуникационные узлы, а также увидеть еще задолго до начала или окончания ремонта его конечный результат.

Архитектурное проектирование при организации работ по реконструкции существующих зданий, в первую очередь, включают в себя концептуальное решение для создания внешнего вида здания, гармонирующего с экстерьерами окружающих его сооружений. Помимо этого, выполняется также функциональное планирование внутренних помещений с учетом их дальнейшего предназначения.

Что касается проектирования жилых домов то это, наверное, самый тяжелый, трудоемкий и ответственный процесс, который подразумевает неразрывное сотрудничество заказчика и непосредственного исполнителя. Помимо архитектурной концепции, в процессе проектирования прорабатываются конструктивные решения, и рассматривается возможность подведения всех необходимых коммуникаций (электрообеспечения, водоснабжения и водоотведения, отопительных систем и систем вентиляции).

Ответственное отношение к этапу архитектурного проектирования является залогом ремонта, возведения или реконструкции дома в поставленные сроки и отсутствия возможных проблем и неприятностей, связанных с его дальнейшей эксплуатацией.