Промышленный альпинизм в последнее время стал пользоваться популярностью во многих отраслях народного хозяйства. Его используют там, где невозможно использование и установка лесов или подъемников. Особенно часто такой вид промышленного альпинизма используют там, где нужно аккуратно провести какие либо работы и при этом не испортить поверхность фасадов или стеклянную поверхность.

Например, мойка окон альпинистами имеет большие преимущества по сравнению с мытьем окон с люлек или подъемных устройств. Люлька при раскачивании может разбить или поцарапать стекло, а подъемные устройства более безопасные, но при этом более дорогие. Поэтому владельцы огромных окон, расположенных на большой высоте обращаются за помощью к промышленным альпинистам. Они аккуратно отмывают поверхность, используя индивидуальное снаряжение, что позволяет им работу выполнить быстро и очень качественно.

Промышленный альпинизм не имеет ограничений по высоте и по уровню сложности. Поэтому специалисты могут работать в любых условиях. Их привлекают для покраски вышек, шпилей и различных конструкций на башнях. А покраска металлических конструкций под мостами доступна исключительно промышленным альпинистам.

Работа у промышленных альпинистов есть круглый год. Зимой их вызывают на уборку снега и сосулек с крыш, весной, осенью и летом покраска и побелка фасадов, утепление зданий с внешней стороны, герметизация межпанельных стыков, монтаж водосточных труб и т.д.

Огромную помощь промышленные альпинисты оказывают в реставрации старинных высоких зданий и сооружений, украшенных куполами, шпилями и другими архитектурными элементами, которые представляют неоценимую историческую и культурную ценность. Кроме них никто не может справиться с этой задачей.