При укладке панелей перекрытия на ригели каркаса или прогоны между панелями необходимо предусмотреть зазоры шириной не менее 30 мм для заливки раствором марки не ниже «100».

Прогоны, балки и ригели армируются горячекатанной проволокой периодического профиля, а напряженно-армированные высокопрочной проволокой с пределом прочности от 14 000 до 21 500 кг/см2.

Для жилищно-гражданского строительства в Москве специальным архитектурно-конструкторским бюро Главмосжелезобетона разработаны чертежи ригелей, балок и прогонов, предназначенных для сборных крупнопанельных домов и для домов с кирпичными стенами. Сегодня качественный кирпич приобрести не сложно. Каждому строительному предприятию доступна продажа кирпича по выгодным ценам. Длина ригелей для перекрытий пролетов между осями сетки бывает: 6,40; 6,00; 5,60; 5,20; 3,60; 3,20; 2,40 и 2,00 м при основных шагах стоек-3,60 и 3,20 м.

В зависимости от опоры и назначения существуют следующие типы ригелей: а) Марки РК, опирающиеся обоими концами на стойки каркаса. Ригели имеют с обоих концов закладные металлические вкладыши для соединения с колоннами.

б) Марки PC, опирающиеся одним концом на стену, а другим на стойку. Ригели этого типа имеют металлические вкладыши для сопряжения с колонной только с одной стороны.

Оснащение ригелей опорными закладными частями и характер их крепления в ригеле. Двутавр № 14, деталь РМ-2 крепится двумя стержнями, которыми приваривается к каркасу ригеля в трех местах по его длине. Кроме того, устанавливаются дополнительные анкерные поперечные стержни № 12 длиной 575 мм, а также 140 мм, которые привариваются к каркасу ригеля при его сборке.