Таблетированную соль используют практически на всех видах оборудования, которое занимается умягчением воды. Она предназначается как для использования в промышленности, например, чтобы подготовить воду для котла с высоким давлением или в пищевой и химической отраслях, так и для домашнего использования, то есть, для систем водоподготовки квартир или коттеджей.

За счет современной инновационной технологии, а также специальной формы таблеток, производители дают гарантию на оптимальное контактирование с водой, а также равномерный уровень растворения. Производство таблетированной соли осуществляется согласно ряду стандартов, которые не должны нарушаться.

Таблетированная соль должна отвечать некоторым требованиям. Во-первых, содержание NaCl в ней должно быть не меньше девяноста девяти с половиной процентов, то есть обязательно должна поддерживаться чистота самого исходного сырья. Во-вторых, соляная таблетка обязана медленно растворяться или таять в воду до тех пор, пока раствор не насытится, а не сразу распадаться.

Ее применяют с целью регенерации в установках для умягчения воды ионообменных смол, а также чтобы обезжелезить воду и в системах комплексного очищения воды. Во время работы эта смола истощается и при этом расходует ионы натрия. Таким образом, она может терять собственную работоспособность. Для того, чтобы восстановить ее рабочие свойства, нужно периодически осуществлять регенерацию с помощью раствора из поваренной соли. Во время такой регенерации ионообменная смола способна отдавать воду ионы магния и кальция, а также забирать ионы натрия из нее. После этого воду с большим уровнем содержания солей жесткости смывают в дренаж и в итоге смола опять готова для работы. Таким образом, восстановили обменную емкость ионной смолы.