Вопрос об изготовлении бетонного перекрытия непосредственно во время строительства чаще всего встречается на частной стройке. К данному методу прибегают в том случае, когда нет времени или средств для того, чтобы установить готовые железобетонные плиты. Способов создания бетонного перекрытия очень много, но обычному человеку, не работающему в этой отрасли, сложно понять специфику подобных рекомендаций. Для того чтобы правильно рассчитать длину перекрытия и его ширину, которые плотно взаимосвязаны, необходимо углубляться в специфику сложных строительных расчетов.

Но существует несколько основных простых принципов, которых следует придерживаться людям, решившим собственноручно соорудить бетонное перекрытие. Эти принципы предоставят вам ряд преимуществ, которых вы и не ожидали в тот момент, когда приняли решение создать перекрытие своими силами.

Одним из преимуществ считается шумоизоляция, которая в данном случае будет намного лучше, чем с применением гипсокартонной перегородки; прохаживаясь по литому бетонному полу не возникнет ощущение, что вы находитесь на палубе корабля.

При выборе арматуры для самодельного бетонного перекрытия не стоит экономить. Для этих работ рекомендуется использовать 12-ю арматуру. С помощью кусков арматуры соединяются швеллера путем перпендикулярного перекрытия. Швеллер для таких целей лучше выбрать 14-й. Никто не запрещает использовать 12-й швеллер, но результат будет намного хуже, будут заметны потери прочности перекрытия.

Когда сетка из арматуры будет готова, можно приступать к такой же сетке, только на уровне верхнего ряда швеллеров. Затем уже и заливать получившуюся сетку бетоном. Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно уберечь свое жилище от нежелательных последствий.