Для покраски металлической крыши используют специальные промышленные краски. Например, используется универсальная акриловая краска ART ACRYLIC BASIC. Она быстро сохнет, водостойкая, хорошо смешивается и разбавляется водой.

Покрытия из черного металла красятся обязательно. Как правило, для этого используются масляные и алкидные краски. Это, конечно, приводит к частой покраске крыши. Чтобы металлическая крыша была защищена надежно и надолго, ее нужно красить акриловой краской с антикоррозионной добавкой. Такое покрытие обойдется немного дороже, чем масляная или алкидная краска, но прослужит гораздо дольше. Расход акриловой краски зависит от способа нанесения. Если вы работаете краскопультом, то краски надо намного меньше, чем если вы работаете валиком. Валик же более экономичен, чем кисть. Обычно вам потребуется на 10 – 15 % краски больше, чем сказано в инструкции.

Акриловая краска более долговечна в атмосферных условиях и высокоэластична. Для металлической крыши это актуально, поскольку металлы имеют свойство расширяться вследствие изменений температуры.

Для окрашивания крыши из оцинкованного железа используются специальные промышленные краски. Перед окрашиванием проверяем качество окрашиваемой поверхности на ржавчину. Крышу очищаем от ржавчины, грязи и отслоившейся старой краски. Ржавчину удаляют стальными щетками или с помощью химических средств. В этом случае работают в резиновых перчатках и защитных очках. Красить крышу можно через 4 — 5 суток после использования химических средств для очистки крыши. Стык между очищенным участком крыши и прочно лежащей краской шлифуем наждачной бумагой до образования ровного перехода.