Балкон является неотъемлемой частью современного жилья, его отсутствие наблюдается лишь в «малосемейках» и общежитиях. Многие из вас не придают особое значения балкону и не уделяют ему должное внимание. А вот современные архитекторы и дизайнеры наоборот более пристально обратили своё внимание на данную часть квартиры или дома. В архитекторском плане балконы стали различаться не только размерами, но и большим разнообразием форм. Ну, а в дизайнерском плане, конечно же, произошли значительные изменения во внутренней отделке.

Если вы решили своими руками преобразить балкон, то сначала вам необходимо определить для себя какой основной функции он будет служить в дальнейшем. К примеру, балкон может быть кладовой, может служить продолжением гостиной, а так же может играть роль абсолютно независимого помещения.

В любом случае позаботьтесь о том, чтоб ваш балкон имел хорошую звукоизоляцию, теплоизоляцию и защиту от сильного нагревания в летнее время. Чаще всего на пол балкона стелется ламинат, так как он достаточно прост в монтаже, имеет привлекательный вид, неприхотлив и имеет ряд других положительных характеристик.

Если ваш балкон служит продолжением, какой либо комнаты, то цветовая гамма и общий стиль интерьера должны найти своё отражение и на балконе. А в случае если это отдельная комната вы можете проявить всю свою фантазию и воплотить свои дизайнерские навыки. Главное, выбирая определённый стиль не смешивать его с прочими. Стоит отметить, что из-за небольшой площади квартир балкон является особенно важным местом, на нём можно устроить и личное пространство, используемое как кабинет и что-то более интересное не изменяя при этом планировку квартиры и её площадь.