Филенчатые двери отличаются сложной технологией производства. Из-за этого их стоимость такая высокая. Но цена себя полностью оправдывает, ведь филенчатые полотна имеют очень высокую прочность и качество. У филенчатых дверей каркасная конструкция, которая весит сравнительно немного и позволяет проводить самую разную архитектурную обработку. По этой причине такие двери отлично подходят для разработки дизайна интерьера любого дома или квартиры. При этом филенчатые двери еще и обеспечивают в помещении достаточно высокий уровень шумоизоляции.

При выборе филенчатой двери необходимо знать и учитывать несколько важных моментов. Двери, произведенные из массива лиственницы, как правило, покрывают прозрачным лаком, вместо того, чтобы красить. Делается это потому, что такая древесина сама по себе выглядит очень красиво и не нуждается в финишной обработке.

А вот если вы заметили, что поверхность древесины имеет дефекты и недостатки, которые только портят внешний вид, тогда перед установкой двери лучше покрыть несколькими слоями специальной краской. Обязательно проследите за тем, чтобы материал был сухой, иначе со временем поверхность двери покроется трещинами. Произойдет это потому, что влажная древесина начинает ссыхаться и давать усадку.

Филенчатые двери могут выполняться не только из массива дерева. На рынке сегодня очень много изделий из МДФ, покрытых сверху шпоном. Естественно, цена у них более демократичная, поэтому большинство покупателей приобретают именно такие двери. Кроме того, подобная технология раскрывает очень большие возможности для дизайнерских экспериментов. Например, можно скомпоновать сразу несколько видов материалов и создать оригинальную композицию.