Стены, имеющие в качестве основы деревянный каркас с двусторонней обшивкой, называются каркасными. Внутреннее пространство таких стен заполняют уплотнителем. В плане расхода материалов каркасные стены довольно экономичны и не требуют большого количества утеплителя и древесины. Кроме того, такие стены славятся высоким сроком эксплуатации, который может достигать до 50 лет.

Для сооружения каркасных стен не нужно какого-то особого профессионализма или необычных инструментов.

Очень плохая водостойкость – один из минусов каркасных стен. Враги таких сооружений – это снежные заносы и косые дожди, которые легко разрушают деревянный каркас стены и теплозащитные свойства утеплителя. Только специальные устройства, которые обеспечивают слив, способны защитить каркасные стены от влаги.Также вам может быть полезен портал о продаже эмальсола на сайте:

Ширина стоек несущих стен не должна превышать по свое толщине 10 см. Толщина утеплителя довольно сильно влияет на ширину стены, которая является наружной. Качество утеплителя играет здесь не последнюю роль. Чтобы стены имели надежную несущую способность, необходимо обеспечивать между ними правильное расстояние. Оно должно быть более полуметра.

А вот от увлажнения и продувания стену защищает наружная обшивка. Поэтому следует оставлять воздушное пространство как минимум в пять сантиметров. Для обшивки каркасной стены превосходно подходят строганный тес или обыкновенные профилированные доски.

В качестве утеплителя зачастую используют минеральные или органические материалы. Иногда каркасные стены облицовывают кирпичом. Материал затратный, но быстро окупающийся. Кроме того, он позволяет повысить теплостойкость каркасного и его капитальность.