Различают несколько видов штукатурок: минеральные, силиконовые и штукатурки на силикатной основе.

Минеральные штукатурки – эту сухая смесь, которая делается на основе белых цементов и обязательно разводится водой перед использованием. Они нашли свое применение во всех видах минеральных оснований. Минеральные штукатурки характеризуются довольно высокой паропроницаемостью и низкой стоимостью. Именно благодаря всем этим характеристикам минеральные штукатурки применятся в системах «мокрого» наружного утепления фасадов. Но у этого виду штукатурок есть и свои недостатки – это небольшая эластичность и низкая адгезия к основанию. Если вы еще не знаете, что такое геодезия, перейдите по ссылке.

Силиконовые, или силоксановые штукатурки – это уже готовый к применению материал, которой изготавливается на основе силиконовых смол. Их можно наносить на минеральные основания различного вида, а также на многолетние дисперсионные покрытия, которые необходимо обработать силиконовыми грунтовками. Этот вид штукатурок характеризуется гидрофобностью, паропроницаемостью, а также устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Именно поэтому силоксановые покрытия отталкивают пыль, и при небольшом ветерке самоочищается. У силиконовых штукатурок очень длительный срок эксплуатации, но довольно высокая цена, что является их основным минусом.

В основе штукатурок на силикатной основе лежит «жидкое» стекло. Они продаются уже в виде готового состава, так же как и силиконовые штукатурки. Этим видом штукатурки можно покрывать различные поверхности, как старые силикатные покрытия, так и минеральные основания. Силикатные штукатурки обычно используются с силикатными грунтовками. Но цветовая гамма силикатных покрытий не настолько богата, чтобы воплотить в жизнь различные дизайнерские идеи.