Крыльцо для сруба дома Крыльцо — это не только входная лестница, а в первую очередь «лицо» Вашего дома. Срубы под ключ не включают крыльцо в перечень работ – это отдельный вид строительных работ.
Оно представляет собой горизонтальную площадку у двери со ступенями. Число ступеней зависит от высоты фундамента и уровня первого перекрытия в доме. Если сруб под ключ установлен по грунту, то это одна-две ступени. Когда крыльцо невысокое, то одномаршевой лестницы бывает достаточно. Если сруб дома стоит на пересеченной местности, или имеется цокольный этаж, то оно будет высоким со множеством ступеней. В этом случае лестница может быть даже двухмаршевой прямой или поворотной с промежуточной площадкой. Ступени на лестнице не должны быть слишком высокими и узкими. Ширина не меньше 30 см, высота около 15 см.


Размеры


Размеры крыльца зависят в первую очередь от размеров дома, соотношение должно быть пропорциональным и приятным глазу при строительстве деревянных домов. Площадка перед ним не должна быть менее 1,2 м, иначе не закроется дверь. Входную дверь чаще всего делают открывающейся наружу, и только в местах, где обильные снегопады, дверь устанавливают, чтобы она открывалась вовнутрь дома.


Расположение лестницы

Лестницу можно установить как фронтально- перпендикулярно дому, так и сбоку- параллельно стене дома. Если крыльцо небольшое, то устанавливать лестницу желательно несимметрично с входной дверью, а немного сместить, чтобы был удобный проход. Крыльцо большого размера можно использовать в летнее время как террасу.

Конструкция


Удачным вариантом считается, когда при строительстве деревянных домов крыльцо и сруб объединяют в единое целое с помощью общего фундамента и крыши. В случае, когда оно пристроено, при усадке деревянного дома может произойти перекос.
Крыльцо опирается на внутреннюю консоль, которую врубают в венец дома. Внешняя опора изготавливается из того же материала, что и фундамент.
Над ним устанавливают навес, чтобы защитить его от осадков. Навес может быть продолжением крыши или построен отдельно, но кровельный материал желательно выбрать тот же, что и для крыши. Навес опирается на колонны.
Для того, чтобы не скапливалась вода, доски пола и ступеней пригоняют не слишком плотно и устанавливают немного под углом.
Для удобства, безопасности и красоты лестницу снабжают перилами. Перилами же ограждают и саму площадку. Перильное ограждение опирается на балясины.

Украшение крыльца

Фасад и крыльцо создают первое впечатление от Вашего дома. Именно поэтому, при строительстве деревянного дома их украшению уделяется столько внимания. Декорируют его в том же стиле, что и фасад. Если наличники окон резные, то и крыльцо желательно украсить резьбой того же рисунка. Это могут быть подзоры, которые крепятся под навесом, колонны и балясины, выточенные в том же стиле, что и колонны наличников на фасаде дома. Балясины и колонны могут быть округлые, а могут быть из досок, с прорезной резьбой.
Вы можете оформить Ваше крыльцо элементами ковки- кованное ограждение великолепно гармонирует с деревом.