Сточные воды – это вода, поступающая на поверхность грунта после бытового использования, от выпадающих осадков и вода, стекающая с территории предприятий и канализации. Если для общественности и больших предприятий работают промышленные системы очистки сточных вод, то для частного использования, вместо самодельной канализационной системы, лучше использовать специальные септики, с пластиковыми емкостями.

Если учесть, что в сточной воде содержатся всевозможные химические вещества, которые могут нанести вред здоровью людей, и испортить состав чистой грунтовой воды, которой чаще всего пользуются люди. Но с другой стороны, в тех же самых сточных водах содержится много полезных минеральных веществ, которые моно использовать в качестве удобрений грунта. Поэтому собранные сточные воды используют для полива огородов и посевов. Но прежде чем поливать грунт, воду необходимо очистить от ненужных отходов. Для установки септика, понадобиться выделить место для его установки, распланировать систему стека воды, и так далее. Схема септика позволит яснее увидеть, как работает система, и понять ее главные функции.

Септик любого предназначения, устроен так, чтобы очищать воду от основных загрязнений, и очищать ее для дальнейшего использования. В большинстве системах используется метод фильтрации механическим способом. Это самый простой и удобный способ. Также используется химический метод очистки, когда жидкость обрабатывается химическими реагентами, устраняя все неорганические и вредные примеси. Ну и наконец, имеется биологический метод очистки. Это когда применяются специальные биофильтры для водоемов и бассейнов. В любом случае, наличие септика на частной территории загородного участка, будет незаменимым для каждого.