Что такое электропроводка? Это система кабелей и проводов вместе с креплениями, защитными установками и другими деталями.Как правило, электропроводка бывает внутренняя, т.е. находится внутри помещения, и наружная, которая находится за пределами помещения.

Наружная электропроводка прокладывается по стенам сооружений или протягивается под навесом. Исходя из метода прокладывания, она бывает открытой, т.е. проходит по поверхности стены, или скрытой, т.е. вмонтированная внутри стен или других конструктивных деталей сооружения.

Открытая электропроводка прокладывается посредством подвески по стенам или потолку, по специальным изоляторам или трубам, в металлических рукавах или плинтусах.

Скрытая электропроводка прокладывается внутри элементов сооружений, например, в полу, фундаменте или стене.

Если говорить о преимуществах открытой электропроводки, то ее состояние можно легко контролировать ввиду постоянного к ней доступа. При необходимости можно произвести текущий ремонт.

Такую проводку рекомендуется протягивать в помещениях с повышенной пожароопасностью, например, в деревянных домах.Однако, есть у открытой проводки и некоторые недостатки. Поскольку ее монтируют на открытых участках элементов конструкции, она не всегда может сочетаться с внутренним дизайном помещения.

Что касается скрытой электропроводки, то среди ее плюсов это то, что она не видна и не портит оформление помещения, также скрытая проводка считается более безопасной, поскольку контакт человека с не исключен.

Но есть и свои минусы. В первую очередь, недостаток в том, что к ней нет доступа, ее нельзя отремонтировать в случае поломки. Для того, чтобы проложить скрытую электропроводку, необходимо предварительное проектирование всех электрических точек в помещении. Также сложным является и штробление стен для монтажа. Однако не смотря на ее минусы, скрытая электропроводка по-прежнему является самым популярным способом организации системы электричества в помещениях.