Электрический полотенцесушитель имеет ряд преимуществ по сравнению со своим «водяным» аналогом, в том числе, это легкость в подключении. Электрическая модель не требует врезки в водопроводную систему и может быть установлена в любом помещении, даже в кухне или прихожей. В то же время, существуют определенные требования, которые, подключая электрический полотенцесушитель, нужно соблюдать. Особенно, если прибор устанавливается в комнате с повышенной влажностью воздуха.

Первым делом, перед установкой электрического полотенцесушителя, как и любого крупного электрического прибора, необходимо проверить на исправность домашней электропроводки. Убедившись в целостности и качестве проводов, можно переходить к следующему шагу.

Позаботьтесь о том, чтобы розетка под электрический сушитель полотенец была влагозащищенной. Такие розетки стоят немного дороже обычных, но зато они оснащены захлопывающимися крышками и резиновыми уплотнителем, крепко и надежно зажимающим штепсель.

Не стоит встраивать розетки в холодные стены, потому что на них может образовываться конденсат. Розетка под полотенцесушитель не должна быть наружной ни в коем случае. Только внутренней. Размещать ее нужно подальше от раковины или ванной, так как из-за высокой влажности всегда есть опасность поражения током.

Кроме того, необходимо использовать специальное устройство защитного отключения, автоматически отключающее электропитание при резком скачке напряжения. УЗО, срабатывая за доли секунды, исключает риск опасных последствий.

Если планируете установить электрический полотенцесушитель в ванной, но привыкли париться так, что в комнате пар стоит клубами, а со стен стекает конденсат, вам придется отказаться даже от использования специальных влагозащищенных розеток. В таком случае лучше вывести электрический шнур прибора сквозь просверленное отверстие в стене и подключить его штепсель в розетку в другой комнате.