Тот период времени, когда светодиоды были предметом интереса лишь изготовителей радиоэлектронной аппаратуры и ученых, давно прошло. Сегодня каждый человек встречается с применением светодиодов ежедневно и по нескольку раз, хотя часто люди даже не подозревают об этом. А ведь необычные осветительные устройства крайне богаты на возможности.

Что представляет собой светодиод? Это полупроводниковый прибор, принцип работы которого опирается на явлении воспроизводства фотонов при рекомбинации носителей разноименных зарядов в зоне соприкосновения полупроводниковых материалов с различными видами проводимости. Данная фаза называется р-п-переходом.

Явление свечения (процедура выделения фотонов во время р-п-перехода) было свойственно работе самых первых полупроводников диодов, созданных для пропуска тока в одном направлении, а также для использования в роли выпрямителя. Однако тогда явление свечения в работе диода больше мешало, и вплоть до середины 20-го века с ним пытались бороться разными способами.

В начале же 60-х годов ученые начали работу по нарастанию яркости света, излучаемого диодом, и в результате появились диоды, способные заменить полноценный световой источник — светодиоды. Первые светодиоды светились слабым красным оттенком, но они быстро нашли применение в роли индикаторов работы в самых всевозможных устройствах, заменив миниатюрные лампы накаливания. Достаточно долго область применения светодиодов только индикаторами и ограничивалась.

История развития светодиодных светильников для помещений продолжилась только в 90-х годах, когда появился первый диод, светивший синим цветом. Правда, разглядеть его свечение было невозможно без мощного увеличительного стекла. А уж каким дорогостоящим он был!.. Но он был синим!