Керамическую плитку – кафель применяют в различных жилых и нежилых помещениях. Разнообразие плитки позволяет подобрать подходящий по целям и условиям эксплуатации материал.

Напольная плитка должна быть более износоустойчивая, чем настенная. Так для облицовки пола в домах и квартирах используют гладкую либо рельефную плитку. Рельефная выигрывает у гладкой тем, что на ней трудно будет поскользнуться в любой обуви. Такая плитка рекомендуется для пола на кухне, в ванной комнате, прихожей и коридоре. Не смотря на то, что она предназначена для пола, её можно использовать и для облицовки стен этих помещений.

Т.к. в ванной комнате плитке часто приходится контактировать с разными химическими веществами от шампуней и стиральных порошков до хлорсодержащих моющих и обеззараживающих средств, то выбирать стоит кафель с повышенной степенью сопротивления к истираемости и низкой пористостью. О том, что плитка подходит для этих целей, скажут символы АА на упаковке строительного материала.

Для кухни подойдёт плитка с прочность поменьше, чем для ванной. Особенно это касается облицовки стен пространства. Что касается плитки для пола кухни, то тут стоит выбирать плитку, как для ванной, т.к. продукты питания, масла и прочие моющие средства будут оказывать на плитку большое воздействие. По фактуре лучше выбирать гладкую плитку.

В прихожей и коридоре жилого помещения лучше всего использовать для облицовки плитку с неглазурованным покрытием из керамики, керамогранит либо из натурального камня. Эта плитка должна обладать повышенными характеристиками к твёрдости, стойкости от загрязнений и химического воздействия. Не маловажным критерием будет то, насколько легко её мыть.