Когда начинается ремонт, то начинают скупаться, совсем не задумываясь, всевозможные материалы, красящие смеси, обои, лаки, даже не обращая внимание на экологичность этих смесей. Покупая такие материалы, в основном придерживаются такого утверждения: чем дешевле, тем и лучше. Иногда бывает, что после ремонта в квартире, у ее жителей начинает падать иммунитет, болеть голова и значительно ухудшаться здоровье.

Виновными в этих проблемах являются некачественные строительные материалы. Для уменьшения вреда от строительных материалов при выборе в квартиру, нужно придерживаться таких нехитрых правил:

1. Необходимо приобретать материалы с эмблемой СЕ (европейский стандарт);

2. В магазинах необходимо потребовать сертификат качества;

3. Лучше всего использовать натуральные материалы, они, как правило, дороже (обои на бумажной основе, бамбуковое и пробочное полотно, дерево)

4. Внимательно читайте составы строительных материалов;

5. В особенности для детских комнат не рекомендуется использовать светоотражающие накопители, содержащийся в них фосфор, выделяет токсичные вещества;

6. По возможности не используйте пенопласт, он также выделяет токсичные вещества. А если все-таки он необходим, то сверху его необходимо покрыть толстым слоем штукатурки или другим отделочным материалом;

7. Для покраски лучше всего выбирать водоэмульсионные краски, они экологически чистые;

8. Выбирая окна, лучше отдать предпочтение деревянным конструкциям, но если все-таки выбор пал на мелопласт, то необходимо остановиться только на крупном производителе.

Так, что перед тем как начать делать ремонт, нужно тщательно продумать какие материалы лучше всего использовать для него.