Если у вас в семье есть дети и к тому же вы проживаете в собственном доме, то почему бы не оборудовать для них спортивно-игровую площадку? Для этого нужно совсем немного места и чуть-чуть усилий с вашей стороны.

Итак, для постройки детской площадки необходимо выбрать ровный участок размером как минимум 6х4 м. При этом следует учесть, что площадка должна хорошо просматриваться со стороны дома. Как правило, детские площадки засыпают песком или засеивают травой. Трава предпочтительнее, однако, к ней также предъявляются определённые требования: она должна хорошо противостоять вытаптыванию и её необходимо регулярно скашивать.

Чтобы оградить какую-то часть площадки от солнца, необходимо поставить зелёную стенку. Кроме того, на детской площадке нужно установить качели, скамейку и оборудовать песочницу. Если дети подросткового возраста, можно также расположить на площадке турники, стол для пинг-понга и пр.

Если качели вертикальные, то для максимальной безопасности опорные трубы для них необходимо врыть в землю не менее чем на 2 – 2,5 м.

Чтобы сделать детскую площадку в виде манежа, необходимо соединить опорные стойки и бруски. Для этого в стойках делаются пазы в толщине заборных брусков. После подготовительных работ для стойки выкапывают ямку глубиной около 0,5 м. Прежде, чем закопать стойки, их необходимо обработать специальным раствором, который не даст дереву сгнить. После закрепления стоек заборы жёстко устанавливаются сверху. На зимний период можно снимать заборы и хранить в доме до потепления.