Цемент – главный компонент в приготовлении бетона, от его марки и количества зависит прочность и долговечность постройки.

Маркировка цемента зависит от прочности на сжатие и составу примесей. По новому ГОСТу, действующему с 2003 года обозначается аббревиатурой М или ПЦ и числом, которое и является максимальной прочностью вещества. Буквой Д обозначается добавки, а цифра рядом с ней – их процентное соотношение. Также есть дополнительные символы, для обозначения специфических свойств цемента: Б – быстро затвердевающий, ПЛ – пластифицированный, СС – сульфатостойкий, Н – нормированный (на основе клинкера).

При покупке цемента нужно проверить его срок годности, целостность и маркировку упаковки, не скатывается ли он в комок. Большое влияние на качество имеет производитель, можно купить цемент Лафарж в Радужном, это высококачественный, прочный материал известной фирмы.

Перед покупкой цемента нужно знать общий вес постройки, геологические характеристики, тип подземной части здания. Учитывая эти данные, подбирается марка.

М500 – используется в производственном строительстве для изготовления важных бетонных и железобетонных конструкций. Отличается долговечностью, морозостойкостью и влагостойкостью.

М500Д20 – подходит для укладки фундамента, сбора железобетона и балок, кладки и штукатурки. Имеет повышенную защиту от коррозии.

М400 – идеален при термовлажностной обработке, для конструкций, которые обмываются водой. Пригоден для различного бетона и строительных растворов.

М400Д20 – используется в промышленном, сельскохозяйственном и жилищном строительстве. Преимущество этой марки – высокая морозостойкость и водостойкость.

Цемент с маркировкой М300, М250 и М200 – широко применяют для фундамента хозяйственных построек, деревянных домов.