Отечественные электросети отличаются довольно плохим состоянием, поэтому все чаще выбор делается в пользу автономных систем. Если раньше на рынке в основном присутствовали исключительно автомобильные аккумуляторы, то теперь полки торговых сетей разбавили модели для ИБП. Использование источников бесперебойного питания дает возможность защитить технику от перепадов напряжения и получить независимость от городских сетей.

Наиболее важными параметрами для аккумуляторных батарей являются емкость и подаваемый ток. Для ИБП рекомендуют модели свинцово-кислотного типа. Их отличительным признаком является продолжительный рабочий ресурс. Они способны служить от 5 до 15 лет, что является отличным показателем для АКБ. Данные аккумуляторы бывают двух типов: гелевые и AGM. Они отличаются составом и эксплуатационными характеристиками.

Какой аккумулятор выбрать для ИБП?

В гелевых моделях рабочая фаза имеет аморфную форму. Молекулы серной кислоты связаны между собой, поэтому когда проходит ток, кислород и водород не выходят за пределы массы. Это способствует их скорейшей рекомбинации в воду, которая поглощается средой. Такие аккумуляторы выдерживают большое число циклов перезарядки и обладают широким диапазоном рабочих температур. В моделях AGM между пластинами расположены пропитанные электролитом волокна.

Приобретая аккумулятор, обязательно прочитайте рекомендации по использованию. Например, delta dt 1212 специалисты советуют выбирать для источников бесперебойного питания или пожарных систем. Следует также рассчитать оптимальную емкость. Для этого необходимо требуемый запас энергии разделить на напряжение системы АКБ.

Правильно подобранное устройство позволит не тревожиться за технику и с комфортом переждать время аварийного отключения света.