В связи с увеличением строящихся объектов многие материалы стало трудно приобрести. Порой, самые обычные вещи очень трудно найти в свободной продаже. Вот, например, воздуховод.

Системы обогрева и вентиляции необходимы при строительстве любого типа здания. Даже если это совсем маленькое жилое здание или большое промышленное предприятие система кондиционирования, обогрева и вентиляции необходима в любом случае.

Чтобы установить подобные системы необходимы воздуховоды. Они направлены на выполнение циркуляции воздуха в здании. Чистый свежий воздух притягивается в сооружение, а дым и сгорающий газ выводятся.

По форме воздуховод может быть круглым или прямоугольным. Прямоугольные пользуются большей популярностью. Воздуховод прямоугольный купить более удобно. Это связано с их маневренностью. Прямоугольные воздуховоды легко разместить в любом ограниченном пространстве, там, где круглые просто не войдут.

Воздуховоды существуют разные. В зависимости от материала, из которого их изготавливают можно выделить:

Воздуховоды металлические

Еще во времена наших бабушек воздуховоды делали из оцинкованной стали. Их достоинство в долговечности и безаварийности. Можно один раз установить такой воздуховод и забыть о нем лет на десять. К недостаткам можно отнести их более высокую цену, по сравнению с другими видами.

Воздуховоды пластиковые

Бывают случаи, когда пластиковые воздуховоды являются предпочтительнее. Пластик не боится влаги, поэтому вентиляционные системы из этого материала необходимо устанавливать на промышленных предприятиях, работающих во влажной среде и предприятиях, связанных с пищевыми продуктами.

Какой воздуховод выбрать решать вам, главное знать какие условия будут в строящемся помещении.