Канализация такая же неотъемлемая часть загородного дома как и отопление. Та самая часть, которая позволяет создать комфортные условия быта. К сожалению, подобный комфорт иногда значительно портят банальные засоры. Но, не волнуйтесь, с этим легко справится комплексная очистка как одного определенного участка, так и всей системы полностью.

Естественно, лучше обратиться за помощью к специалистам, а не пытаться справиться самостоятельно. Прежде всего, потому, что не редко для прочистки канализации потребуется специальное оборудование, которым не всегда располагают простые обыватели.

В целом очистка канализации включает в себя несколько способов. Первый – это вручную. Его применяют в том случае, если труба маленького диаметра либо же засоренный участок труднодоступен. В большинстве случаев в данном методе используют специальный металлический трос.

Вторым способом выделяю термическую очистку. Обычную воду нагревают до ста двадцати градусов, а потом заливают в канализационную систему. Благодаря высокой температуре, данный методом отлично удаляется накопившиеся в трубах жир и грязь.

Третий способ – гидродинамический. Его нюанс – подача воды под высоким давлением. Таким образом легко справиться с засорами любого характера. Начиная от банальных пищевых отходов и заканчивая « пробками» из песка, щебня и даже, что удивительно, бетона.

Не менее актуальной мерой выступает и химическая чистка. В трубы заливают специальные реагенты, которые отлично растворяют не только жир и грязь, но и засоры из твердых отходов.

Стоит отметить, что про чистку канализации стоит вспоминать не только в случае, когда все основательно забилось. Регулярная профилактика позволит избежать образования засоров, а, следовательно, сэкономить и время, и деньги.