Чтобы выбирать, каким саморезом лучше сверлить, для начала определимся, что же этот самый саморез из себя представляет. Итак: саморезом называется шуруп, которым можно проделывать отверстия в материале, не сверля его до этого предварительно. Для определения оптимального самореза разумеется нужно понимать материал сверления.

Если вы собираетесь проделать дыру в металле или бетоне, то оптимальным вариантом будет саморез с частым шагом резьбы. А если нужно отверстие в дереве или гипсокартоне лучше подобрать тот саморез, где шаг резьбы реже. Многое определяется также типом наконечника. Если мы хотим сверлить железо, то лучше подбирать такой экземпляр, который по размеру совпадет со стержнем.

Кроме того, для изделия которое будет удерживать от падения на вашу голову полку или картину, или какую-то иную конструкцию, очень важно быть защищенным от ржавчины и прочего воздействия окружающей среды. Узнать на какой саморез нанесли специальное (оксидированное, а еще лучше цинковое)защитное покрытие можно по его цвету.

Оксидированное покрытие обычно агатового, черного цвета, но при альтернативных способах нанесения может быть и темно серым. Можно также встретить также крашенный саморез, они обычно используются для работы с металлическим кровельными листами. Если же саморез не окрашен, то выбирать его не стоит, это означает, что он не обработан защитным покрытием, и максимально подвержен воздействию внешних факторов.