Типы разводки трубопроводов Строите индивидуальный дом, переоборудуете квартиру, есть дача? Водопровод – неотъемлемая инженерная система любого жилого помещения. И эта статья будет полезной, потому что речь пойдет об основных принципах устройства водоснабжения и применяемой для этого трубной продукции.

Типы разводки трубопроводов

Устройство системы водоснабжения, с учетом выбранного проекта, может быть 2-х видов.

Последовательный способ разводки труб

Водопроводная труба, соединенная с центральным трубопроводом, подводится к каждому сантехническому прибору. Плюсом такой схемы считается экономичность, минимальный расход материала, однако давление воды в системе равномерным не будет. Приемлемым этот вариант считается при небольшом количестве точек разбора воды.

Коллекторный способ

От каждого сантехнического прибора прокладываются отдельные трубопроводы к распределительному узлу (коллектору) и подключаются к гребенкам, установленным в одном месте. Достоинства и недостатки здесь обратные, т.е. увеличивается расход изделий и, соответственно, стоимость, работ, но давление воды во всех точках разбора равномерное.

Применяемый материал трубной продукции для системы водоснабжения:

1. Полипропилен. Данная продукция из этого материала самая популярная, независимо от производителя. Основной аргумент — вполне приемлемый вариант по цене, быстрая и «не пыльная» работа при монтаже. Как недостаток — конструкции не подлежат ремонту, поврежденный или бракованный участок приходится вырезать и монтировать заново.

2. Металлопластик. При соединении этих труб применяются фитинги. Плюсы – удобство при монтаже и ремонте, но цена материала более высокая.

3. Сшитый полиэтилен. Трубы этого вида монтируются при помощи надвижной гильзы, без использования прокладок. Преимуществ у данного способа много – легкость в сборке, возможность многоразового использования фитингов, достаточно высокая прочность продукции (выдерживают даже замерзание воды). Но стоят они дороже, чем из полипропилена.

4. Медь. Трубы и фитинги из меди — лидеры по долговечности, не боятся перепадов температуры, предпочтительней при высоком давлении в системе. Однако медь – материал не из дешевых.

Бренды

Немного подробнее об основных брендах труб из полипропилена, как наиболее ходовых, на рынке России:

  • Германия: Banninger, Aquatherm, Wefatherm. В своем большинстве эти производители оставляют положительные отзывы профессионалов, но высокое качество диктует и высокую цену.
  • Чехия: Ekoplastik, V-Plast. По цене ниже, чем немецкие, и по качеству вполне приемлемые.
  • Турция: TEBO, Pilsa, FIRAT, Kalde, SPK. Хороший бюджетный вариант и приемлемое соотношение цены и качества.
  • Китай: Blue Ocean, Россия: Heisskraft, ЯрИнтерПласт. Приемлемая стоимость продукции и доступность в большинстве магазинах сантехники.
  • Ходовые бренды металлопластиковых — Valtec, Ape, Henco, Uponor, Uponor.
  • Трубы из сшитого полиэтилена представлены такими брендами, как Valtec, Rehau, Stout.
  • Основные производители медных — KME, Sanso, WicuFlex.