Купили загородный дом и подумываете о хорошей системе водоснабжения? Тогда вам обязательно нужно пробить скважину, в которой всегда будет хорошая вода. Но пробить скважину только одна проблема, после которой возникает следующая – выбор насоса.

Сейчас можно приобрести насосы для скважин различного уровня качества и цены и потому неопытный покупатель немного теряется, когда в магазине нужно делать выбор. На самом деле купить насос для скважины не так сложно, если знать некоторые тонкости. Нет, вам не придется читать массу книг, чтобы знать все особенности этой техники. Вам хватит того, что будет описано в этой статье.

Первое, что вам нужно знать, перед тем, как отправляться в магазин – высоту воды в скважине относительно уровня земли. Так вы сможете правильно выбрать насос по мощности. Уже находясь в специализированном магазине, посмотрите, что вы можете купить. Обращайте внимание на производительность насоса, на давление, которое набирается в конечной точке системы. Важно смотреть на показатель перепада высот между начальной и конечной точкой гидросистемы и потеря напора.

Формула расчёта требуемого напора насоса выглядит следующим образом: Н=Нд+Нт+Нн+Нп+Нv. Разберем, что означает каждое обозначение:

Н – обозначение напора;

Нд – обозначение динамического уровня воды;

Нт – это высота конечной точки;

Нн – давление, которое набирается в трубе при входе в конечную точку;

Нп – перепад высот, который происходит между точкой водозабора, которая находится на поверхности земли и конечной точкой в системе водоснабжения;

Hv – напор воды в трубопроводе.

В целом, вы хотя бы, немного, но поняли, на что следует обращать внимание при покупке насоса, но не следует отказывать от помощи продавца, все же, он знает немного больше и лучше ориентируется в продукции, которую продает.