Даже сегодня, когда современные технологии давно вышли за рамки своего развития, централизованная система водоснабжения не всегда доступна владельцам загородных домов. В этом случае автономное водоснабжение можно создать при помощи водяных насосов, которые подразделяются на две группы: погружные (промышленные и бытовые) и наружные.

Кроме того, сегодня многие компании осуществляют ремонт насосов в строго определенные сроки и по доступным ценам. Что касается основного предназначения водяных насосов, то погружные применяются для бесперебойной перекачки и подачи воды. Они полностью помещены в перекачиваемую жидкость, при этом они выталкивают водные массы наружу. Насосы поверхностного типа располагаются на поверхности земли и не помещаются в жидкость.

Принцип работы такого насоса заключается в том, что вода поступает в насос посредством трубопровода, после чего выбрасывается наружу. Такие устройства пользуются наибольшей популярностью за счет своей мобильности и легкости в эксплуатации. Любой водяной насос представляет собой машину гидравлического типа, которая предназначается для подачи воды в горизонтальном и вертикальном положении. Одним словом, водяной насос – это устройство, которое преобразует электрическую энергию в кинетическую, за счет чего вода начинает двигать по трубопроводу.

При выборе этого незаменимого для водопроводной системы устройства, необходимо обратить внимание на такие параметры, как высота напора, количество подачи воды за один час, мощность и допустимый уровень загрязненности водных масс. Для автономной системы водоснабжения из скважин глубиной до сорока метров используются насосы погружного типа. Что касается поверхностных насосов, то они являются исключительно лопастными.