Если на носу горит время ремонта в собственном жилище, то в списке строительных материалов обязательно будут присутствовать лаки и краски. Однако эти материалы имеют свое конкретное предназначение для каждого вида поверхности, поэтому при выборе лакокрасочных покрытий следует знать их классификацию. Не все краски, которые используются в домашнем ремонте, подходят для отделки офиса, и наоборот.

На современном строительном рынке красок представлено великое множество в виде меламинных, масляных, глифталевых, пентафталевых, нитроцеллюлозных, кремнеорганических, мочевиноформальдегидных, битумных, эпоксидных, пековых, перхлорвиниловых, поливинилацетатных и т.д. Такое разнообразие обусловлено наличием связующих веществ в составе строительного материала, но отдельно выделяют виды красок для наружных и внутренних работ.

Краски также могут быть представлены грунтовками и эмали, но и использовании любого из вышеназванных изделий пригодятся перчатки х/б с ПВХ, которые защитят кожу рук от воздействия едких химических реагентов.

Человеческая безопасность во время ремонта – ключевой фактор успешных и качественных работ. Для отделки потолочной поверхности и стен на кухне, в туалете и ванной используют только те краски, которые могут пропускать воздух и влажные пары через высохший слой. Несоблюдение этого условия не позволит стенам дышать, из-за чего влага будет скапливаться на стенах и потолке, обусловливая появление плесени. Отличным решением для такого вида отделки станут краски на основе поливинилацетатной эмульсии.

Отделка дверей, плинтусов, обналичников, деревянных изделий предполагает использование краски на пентафталевой или глифталевой основе, которые предназначены для внутренних работ.