Современные кондиционеры бывают полупромышленными, промышленными и бытовыми. Именно бытовые кондиционеры монтируют в квартирах, в небольших частных коттеджах. В свою очередь бытовые кондиционеры различают 3-х типов: оконные, мобильные, сплит-системы.

Оконные кондиционеры в сравнении с другими видами считают более дешевыми. Монтаж оконных устройств осуществляется так, чтобы фронтальная его часть находилась в помещении, а тыльная часть выходила на улицу. Оконные кондиционеры довольно трудно установить на окне со стеклопакетом.

В процессе работы оконные кондиционеры создают шум, потому что компрессор находится внутри комнаты. К тому же, такое устройство занимает большую часть окна. Зимой вы ощутите потерю тепла, потому что решили установить этот тип кондиционера, чтобы сэкономить средства. Если раньше они использовались часто, то теперь намного реже.

Мобильные кондиционеры намного проще в плане установки. Стоимость их выше по сравнению с оконными. Чтобы установить такой кондиционер, нужно только вывести трубку на улицу, запитав устройство от обычной розетки. Другое преимущество мобильного кондиционера связано с тем, что это устройство всегда можно убрать или переставить. Недостатки мобильных кондиционеров – это шум и большие размеры.

Сплит-системы, или их еще называют раздельные кондиционеры, являются самыми дорогими. Хотя популярность их среди потребителей не понижается. Ведь они наиболее удобны в сравнении с остальными. Раздельные кондиционеры состоят из двух частей. Та часть, в которую входит компрессор, монтируется на улице. Именно поэтому в комнате отсутствует шум. Монтаж другой части происходит внутри комнаты, к примеру, на стене, при этом не создавая никаких неудобств в процессе эксплуатации.