Лелея мечту о собственном доме и приступая к строительству оного, необходимо помнить о том, что на ваше жилище изо дня в день оказывают влияние климатические условия и другие негативные факторы окружающей среды. Создать защиту для вашего деревянного дома можно с помощью акриловых составов, которые обеспечат полную защиту древесины, и при этом сохранять натуральную текстуру дерева. В большинстве своем акриловые составы бесцветны. Именно это свойство дает возможность сохранить красоту древесных стен и придать им более насыщенный оттенок.

Если вам хочется придать дереву какой-то особенный оттенок, вы можете воспользоваться специальными акриловыми тонирующими составами. Таким образом, более дешевой породе дерева можно придать более дорогой и даже экзотический вид. Наносится акриловый состав на деревянную поверхность при помощи кисти или распылителя. Специалисты советуют использовать кисть для труднодоступных мест, а большие по площади поверхности обрабатывать при помощи распылителя. На 1м2 площади требуется около 100 гр. акрилового состава. После обработки дому необходимо просохнуть. По времени это может занять 1-2 часа, а температура при этом должна быть не менее 20 °С.

При покупке акрилового состава необходимо обратить внимание на несколько факторов:- в составе не должно быть токсичных растворителей;- подобный состав не имеет ярко выраженный запах;- у качественного продукта обязательно должен быть сертификат Госстроя.

Если вы учтете все вышеперечисленные требования, то помимо красоты и надежности ваш деревянный дом будет экологически безопасным. При качественной пропитке деревянный дом из лиственницы или клееного бруса будет служить вам в течение многих лет.