Безрамное остекление балконов заключается в отсутствии традиционных стоек, что позволило добиться потрясающих эффектов. Стеклопакеты смогли проявить себя на высшем уровне, без прерываний бесконечными перекладинами. Это впечатление создает шикарный панорамный объем.

Это достаточно непростая задача, так как рамы выполняют нагрузку элементов опоры. И, казалось бы, их отсутствие оставило бы всю конструкцию без защиты от ветра и внешних воздействий. Остекление такой площади обладает особой опасностью. Причем вес самого стекла физически заставляет изгибаться его геометрический контур, что могло бы привести к саморазрушению конструкции. На сегодняшний день технология изготовления достигла совершенства. Считается, что для безрамного остекления балконов границ действительно не существует. Оно может быть использовано при остеклении балконов и лоджий любой площади и формы. Особой прочностью к удару отличаются окна, который прошли специальную обработку и закалку. Даже если случиться так, что стеклопакет разобьется, то осколки будут иметь закругленную форму и без склонности к разлетанию.

Створки такого остекления легко складываются, что значительно облегчает их уход, гарантируя безопасность. Хотя осуществлять уход придется чаще, так как загрязнения видны гораздо четче, чем при таком рамном остеклении.

При всех очевидных преимуществах у подобного вида остекления есть недостаток – это чрезвычайно низкое теплосбережение и прозрачность для окружающих. Низкая теплоизоляция объясняется тем, что утеплитель крепить просто некуда. Проблему обзорности можно решить, затонировав балконную конструкцию в одностороннем порядке. Удовольствие это конечно не из дешевых средств, зато избавит от ощущения аквариумной рыбки в прозрачной банке.