Краска может быть порошком тонкого помола, её называют сухой краской или пигментом. Перед применением такие краски разводят специальными связующими материалами и получают готовую к использованию краску. По происхождению сухие краски делятся на искусственные и натуральные.

Краски естественного происхождения готовят на основе минералов. В процессе создания пигмента используют сито. Чем меньше помол пигмента, тем качественнее получится краска. Их применяют для красящих смесей на водной основе. Солнечный свет не оказывает влияние на цвет сухих красок, не боятся такие краски и щелочи. Важным качеством пигментов считается их укрывистость, то есть качество рабочего слоя краски, который хорошо закрывает нижний слой.

Количество требуемой краски на 1 м3 поверхности обратно пропорционально уровню укрывистости. Для того чтобы получить желаемый цвет, иногда используют несколько видов пигмента. Перед добавлением в окрашиваемый состав сухой пигмент смочите водой и процедите. Это исключит появление полос при размешивании. Мел, белила и известь – белые пигменты. Известь сохраняет созданный после смешивания с различными пигментами цвет.

Самыми распространёнными пигментами являются сурик, окись хрома, сажа, охра и др. Известь соединяют с водой и размешивают до «молочной» густоты.Для побелки используют мел тонкого помола. Он также относится к белым пигментам.

Шпаклёвки и масляные краски делают на основе белила. Это белый порошок, его получают после помола прокалённого цинка, литопона, свинца углекислого и титановой руды. Если вы часто обращаетесь к сухим краскам, значит, вы понимаете толк в их использовании. Для многих людей краски являются основой для украшения различных поверхностей.