Навесной вентилируемый фасад представляет собой особую технологию выполнения фасада здания, а также систему, которая состоит из различных облицовочных материалов, устанавливающиеся на специальный стальной (может быть выполнен из оцинкованной или нержавеющей) или алюминиевый каркас к несущему слою стенки или же к перекрытию из монолита.

По зазору между стенкой и облицовкой, должен свободно циркулировать воздух, который удаляет конденсат или влагу с конструкций.Все детали крепления вентилируемого фасада, являются универсальными, что может помочь решить, крайне сложные архитектурные и конструкционные задачи от утилитарных до суперсовременных.

Сегодня, фасады вентилируемые в нашей стране стремительно набирают популярность.В качестве дополнительного утеплителя стен дома, к стенке посредством специальных тарельчатых дюбелей и гибких связей монтируется специально подготовленная минеральная вата.

В цокольной части дома применяется универсальный экструзионный (другими словами, пенополистирольный) утеплительный слой. Его свойства позволяют не допустить проникновение и впитывание влаги. При всем этом размер зазора между утеплительным слоем и фасадом дома не должен составлять менее сока миллиметров. По разным сведениям от двадцати до пятидесяти. Это способствует восходящему потоку воздуха циркулировать между облицовкой вентилируемого фасада и стеной здания, высушивая, тем самым, утеплительный слой, в том случае, если на него попадет вода или другая жидкость.

Для того, чтобы предотвратить выдувание воздуха из утеплительного слоя, он накрывается специальной ветрозащитной и паропроницаемой мембранной пленкой. Применение вентилируемого фасада с утеплителем выносит точку росы за пределы несущих стен здания в зону утеплителя.