Бетононасосы применяют для строительства, выступающим в приспособлении, которое производит подачу бетона. Кроме этого, другим предназначением его является и заливка бетона в трудных местах, к которым трудно добраться. При использовании бетононасосов можно заметно быстрее увеличить процесс работы. При строительстве многоэтажных домов и других сооружений применяются стационарные бетононасосы вместе с автобетононасосами.

Стационарные бетононасосы определяются по типам рабочих двигателей: электрические и дизельные.

Технологический процесс, который производит бетононасос, определяется по следующим действиям: происходит подача бетона к месту, где будет делаться укладка. Расстояние и высота может быть разнообразной. Режим работы начинается автоматически на регулятор оборотов, руководствуясь характеристиками бетона, а также его расстоянием. Необходимо принимать во внимание и температуру воздуха. Перемешивание бетона производится с помощью реверсной системы.

Среди преимуществ бетононасоса, стоит отметить следующие:

Стабильность работы и хорошая выносливость;

Наличие хороших технических характеристик, располагают к экономной работе оборудования и к меньшим затратам на ремонт;

Возможность работы в зимнее время, за счет подогрева солярки;

Установленный агрегат к оборудованию защищает двигатель от перегрева, за счет охлаждения масла.

Стационарные бетононасосы являются весьма выгодными в использовании. Благодаря ним происходит куда более скоротечное строительство, так как заливка происходит быстрее.

Автобетононасосы выполняет большое количество функций. В современнейшей конструкции ведется максимальная степень распределения нагрузок стрелы.

Автобетононасос является очень мобильным, так как его можно будет использовать сразу на нескольких стройках.