Такой строительный материал, как фанера, довольно широко применяется при строительстве различных конструкций и зданий. В данной статье мы не будет останавливаться на преимуществах применения фанеры и ее плюсах, а лишь рассмотрим процесс выбора и покупки качественной фанеры.

Для того, чтобы правильно выбрать фанеру, необходимо четко знать, что она представляет собой. Говоря простым языком, фанера – это шпон различных пород дерева, который послойно уложен и склеен. В процессе производства, шпон кладут перпендикулярно предыдущему слою волокон, чтобы компенсировать напряжения. Зная эти особенности, можно выбирать фанеру. Стоит отметить, что ламинированная фанера цена достаточно высокая, нежели стандартная необработанная фанера. Однако, вид у ламинированной фанеры более эстетичен.

Прежде всего, фанера должна быть идеально ровной. Дело в том, что при неправильном хранении, происходят необратимые изменения, которые выражаются в изменении геометрии листа. Лист фанеры загибается спиралью и приходит в негодность. Обычно это возникает при хранении в посещениях с повышенной влажностью.

Так же, при неправильной транспортировке и приложении лишних усилий, фанера может дать трещину, которую легко замаскировать. В данном случае, при монтаже, повреждение обязательно себя прояви и сведет на нет всю работу. Поэтому, перед покупкой, обязательно проверьте целостность листа фанеры, ее поверхность. И только после того, как вы убедились, что с материалом все в порядке, и он соответствует нормам, можете приступать к покупке.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что выбор фанеры – дело достаточно легкое. Главное знать слабые места этого строительного материала и просто быть внимательным при покупке.