Есть немало вариантов отделки стен. Одним из наиболее популярных является покраска. Причина этого в том, что данный метод расценивается владельцами жилищ в качестве очень простого для реализации. На деле же все выходит не совсем так. В большинстве случаев хозяева используют акриловую краску. Это хороший выбор, поскольку в результате ее применения можно получить очень достойный результат.

Но, как и во всех других случаях, при проведении покрасочных работ необходимо соблюдать точную технологию. В первую очередь стены нужно подготовить. Сначала удаляется старое покрытие. Чтобы избежать этой неприятной процедуры, некоторые владельцы покрывают стены гипсокартоном. Во всех остальных случаях поверхность должна быть выровнена и избавлена от трещин.

Чтобы выровнять стену, после заделки заметных дефектов штукатуркой ее необходимо покрыть грунтовкой. Когда она подсохнет, на поверхность наносятся два слоя шпатлевки – стартовый и финишный. Первый отличается большей толщиной. Задачей второго является доведение основания под покраску практически до идеального состояния.

Последним этапом подготовки является нанесение на поверхность еще одного слоя грунта. Он обеспечит хорошее сцепление краски и основания. После этого можно переходить и к покрасочным работам. Они предполагают применение кисти и валика. Акриловую краску наносят в два слоя. Первый может укладываться практически произвольно, поскольку его задача – всего лишь придать стенам необходимый оттенок.

Второй слой акриловой краски должен лечь по направлению солнечных лучей. При этом нужно проследить за тем, чтобы не образовывались разводы или подтеки. Хорошим помощником в работе станет ванночка для раскатки краски. Между нанесением слоев должно пройти как минимум четыре часа.