Несколько десятилетий назад люди радовались, получая новые квартиры, что вместо деревянных полов стали стелить линолеум. Новомодное покрытие прочно заняло место в нашей жизни в последнее время благодаря своей дешевизне и простоте эксплуатации.

Возвращаемся к всему натуральному

Однако довольно быстро люди поняли, что те самые деревянные полы теплее, красивее, приятнее и гораздо безопаснее в экологическом плане, чем линолеум. Поэтому сегодня мы вновь возвращаемся к старым добрым паркетным и дощатым полам.

Причем нужно сказать, что этот тип пола обходится гораздо дороже, чем линолеум или даже ламинат. Несмотря на это все больше людей готовы вкладывать деньги в деревянные полы, поскольку они не только экологичны, но и очень долговечны.

Как же выбрать доску для деревянного пола?

Если правильно ухаживать за деревянным полом, он может служить много десятилетий. Как же выбрать деревянный пол? Паркет из натурального дерева это самый дорогой вариант, более доступным является пол из досок.

Доски могут быть выполнены из цельного массива или склеены из фрагментов. Породы дерева могут быть самые разные: сосна,ель, дуб, ясень, бук и более дорогие импортные породы дерева. Все они отличаются по прочности, рисунку, цвету и фактуре. Наиболее распространенным материалом является сосна, и многим даже нравится ее способность «красиво стареть».

Если вы хотите сделать ремонт на много лет, правильнее будет выбрать цельную доску, например купить массивную доску coswick. Главный критерий качества ровная поверхность, что достигается при использовании хорошо высушенной древесины.

Цвет и блеск полу можно придать с помощью морилок и лаков. От покрытия досок зависит также и прочность пола.