Для начала следует понимать, что такое сифон и каково его предназначение. По своей сути сифон – это гидравлический затвор, который должен предотвращать выход канализационных газов в помещение ванной комнаты или кухни. Сифоном должны быть оборудованы ванны, умывальники, раковины, кухонные мойки.

Сифоны по своей конструкции могут быть двух видов: двухоборотный или бутылочные. В случае с бутылочными вариантами водяной затвор расположен в корпусе самого сифона. Если же вы выбрали двухоборотный вариант, то должны знать о том, что в нём водяной затвор находится в изгибе корпуса.Также сифоны различают по материалам, из которых они выполнены.

В продаже можно встретить сифоны из таких материалов, как латунь, сталь, чугун, пластик. Если сифон сделан из пластика или латуни, то он предназначен для оборудования им кухонных моек и умывальников для ванной комнаты. Если в вашей ванной установлена ideal standard раковина или любая другая, знайте, что для неё отлично подойдёт именно латунный или пластиковый сифон.

Самыми простыми и неприхотливыми в монтаже и обслуживании считаются пластиковые сифоны. Они отличаются невысокой стоимостью и, как правило, имеют в комплекте все необходимые прокладки и уплотнители.Нельзя поспорить с тем, что стальные или чугунные сифоны смотрятся солидно и дорого. Но они при этом имеют существенный недостаток – в процессе их установки часто возникает необходимость в зачеканивании раструбов.

Наиболее редкими в использовании являются пластиковые сифоны с двухоборотной конструкцией. Их устанавливают, как правило, под умывальники. Такие сифоны оборудованы съемным коленом, которое существенным образом упрощает процесс прочистки отводной трубы в случае её засора.