Для многих нынче приобретают особенную важность инженерные коммуникации, делающие нашу жизнь уютнее и комфортнее. А если вы живёте в собственном доме, то особенную важность к осени приобретают… тёплые полы.

Теплый пол водяной своими руками

Подогревать пол можно с помощью тёплой воды. Об этом способе задумывались ещё древние греки. Теперь тёплый пол водяной становится альтернативой привычным глазу батареям. Нагреваются такие полы не сильно – не больше, чем на сорок пять градусов по Цельсию. Поэтому и воздух в жилище остаётся более свежим.

Теплый пол водяной своими руками сделать вполне реально. Не слишком сложен для привыкшего к физическому труду мужчины монтаж «греющей» конструкции. Конструкция эта представляет собой систему подогрева, своеобразный «водопровод» для тёплой воды, расположенный между, собственно, напольным покрытием и полом.

Чем такие полы лучше радиаторов? Тёплый пол не пересушивает воздух. Дари комфортное тепло, которое равномерно распространяется по всей площади комнаты, где этот пол уложен. То есть не замерзнут ни маленькие дети, вечно снующие туда-сюда и норовящие проползти по полу. И взрослые с такими полами болеют реже – ноги-то всегда в тепле!

Теплый пол водяной своими руками сделанный сэкономит не только средства на строительство дома, но и затраты на обогрев. В многоквартирных домах экономия составит около тридцати процентов, а в коттедже, где высота потолка - около трёх метров, хозяева сберегут половину платы за отопление. А ещё такие полы довольно надёжные и безопасные, «текут» гораздо реже привычных радиаторов. Да и тёплый пол водяной своими руками выполненный наверняка с сердцем делался, в тёплое время года перепроверялся несколько раз.