Вентиляционные системы устанавливаются абсолютно во всех жилых и офисных зданиях, в отличие от кондиционеров, которые далеко не являются предметами первой необходимости.

Вентиляция и кондиционирование – неотъемлемые спутники помещений, в которых живет и трудится человек. Требования к техническим характеристикам вентиляционных систем подлежат государственному регулированию, так как наличие систем имеет первоочередное значение для здоровья человека.

Если в помещении будет отсутствовать вентиляция, то повышение уровня концентрации вредных веществ, в том числе и углекислого газа, просто неизбежно. Это, в свою очередь, приводит к значительному ухудшению человеческого самочувствия, вызывает сонливость, головные боли и даже мигрени, а также потерю нормальной работоспособности. Конечно, если периодически проветривать данное помещение, то некоторый процент проблемы вентиляции будет решен, однако не стоит забывать, что это совсем не лучший вариант.

Вместе с воздухом во время проветривания в помещение может попадать шум, доносящийся с улицы, огромное количество пыли, различные запахи и прочие неудобства. Придется постоянно контролировать процесс открывания окна и его закрывания.

Для дыхания человека будет идеален воздух, который содержит элементы в следующем процентном соотношении:– 78 процентов азота;– 21 процент кислорода;– 0,9 процента аргона;– 0,11 процента иных газов.

В городах, в которых преобладает промышленное производство, уровень концентрации кислорода может опускаться до 20 процентов. Это приводит к снижению работоспособности клеток человеческого организма и способствует ускорению процесса старения, поэтому рекомендуется очищать воздух хотя бы в доступных вам местах – в помещениях.