По результатам различных опросов и ведения статистики анкетирования сейчас все больше страховых компаний становятся участниками страхования жилья. В числе страховых услуг можно найти большой перечень, как страхование от риска уничтожения, а также повреждения имущества.

С помощью страхования квартиры можно себя обезопасить от затоплений соседей, что очень актуально в настоящее время, потому что многие трубы, используемые в канализации или в системе подачи воды имеют большой срок эксплуатации во многих квартирах городов. Противоправные действия других лиц, не проживающих в жилой квартире и залив водой сейчас становятся причиной обращений многих людей в страховые компании.

Есть также титульное страхование, когда владелец жилого комплекса страхуется от утраты права собственности. По некоторым данным опросов организаций, занимающихся страховой деятельностью, не все организации ведут свои дела по одинаковым схемам работы. Некоторые компании исключают товарищества собственников жилья со списка своих клиентов, то есть они не желают работать с ними.

В числе видов страховых случаев можно найти и страхование на случай не функционирования коммуникаций, а не только в связи с ущербами. Также очень многие люди стали обращаться в страховые компании по разным страховым случаям.

Компании, которые занимаются страхованием от рисков, работают с недвижимостью разной стоимости. Для того, чтобы определить стоимость жилья, нужно иметь настоящие документы и сделать осмотр жилья и произвести все нужные расчеты. Есть компании, занимающиеся оформлением страхования без осмотра помещений.

Тарификацию осуществляют также на разные элементы квартиры, которые считаются наиболее ценными. Случаи страхования распространяются и на время сдачи жилья в аренду.