Керамическая плитка и керамический гранит являются самыми износостойкими материалами для наружной и внутренней отделки. Существуют и другие виды керамической плитки.

Чтобы как следует разобраться в отличиях того или иного вида, нужно четко понимать, для каких целей используется та или иная поверхность, которую вы хотите облицевать плиткой.

Первое, на что стоит обратить внимание, это покрытие керамической плитки.

Плитка на конечной стадии производства покрывается глазированным защитным слоем. Некоторые производители исключают этот этап производства с целью удешевления.

Керамическая плитка с глазированным покрытием имеет ряд преимуществ. Она подходит как для отделки стен, так и пола, более устойчива к истиранию, так как у нее есть защитный слой, она менее гигроскопична и может использоваться при низких температурах в помещении.

Для уличных работ, отделки бассейнов, саун или печей предпочитают использовать клинкерную плитку, закаленную в печи до состояния близкого по структуре к стеклу.

Такая обработка еще больше уменьшает процент гигроскопичности.

Для удешевления используют керамический гранит.

За последние пять лет цены на европейские бренды выросли в 3-4 раза.

На отечественный рынок приходят российские поставщики и производители, предлагающие стройматериалы, намного превосходящие по качеству импортные аналоги.

При этом ценник в 2, а иногда и в 5 раз ниже, нежели у импортеров.

Клинкер в России изготавливать пока не научились, поэтому придется довольствоваться продукцией испанских, польских и немецких производителей.

Все остальное – керамический гранит, керамическую плитку и мозаику – лучше покупать, ориентируясь на российские образцы.

Можно выделить несколько основных игроков на этом рынке: «Керама Марацци», «Италон», «Эстима», «Колизеум грес» и другие.