Стеклорез – это специальный инструмент, предназначенный для быстрого и качественного реза стекла и зеркал. На сегодняшний день существует несколько разновидностей стеклорезов. Каждый имеет свои функции и параметры.

Различают на сегодня четыре вида стеклореза: [1] алмазный, [2] масляный, [3] роликовый и [4] циркулеобразный. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Алмазный вид инструмента характеризуется специальным встроенным зерном алмаза. При этом оправа имеет деревянную или же пластиковую ручку. Резку можно осуществлять до 10 мм.

Встроенный алмаз может быть как натуральным, так и синтетическим. Стеклорез с натуральным алмазом стоит намного дороже стеклорезов на основе синтетических алмазов, зато его применение позволяет получить более качественные результаты.

Для разовых работ в домашних условиях оптимальным является алмазный стеклорез с криволинейной кромкой. Для массовых работ чаще используются алмазные стеклорезы в форме четырехгранной пирамиды.

Возможен выбор инструмента с крутящейся головкой и неподвижной. Какой лучше? Крутящаяся головка хорошо подойдет для работы по шаблону. Она обеспечит плавное движение инструмента.

Роликовый вид стеклореза изготавливают из вольфрама с кобальтом. Роликовый инструмент способен обеспечить резку стекла или зеркала толщиной до 5 мм.

Масляный стеклорез использует автоматическую подачу смазки из рукоятки, благодаря чему увеличивается долговечность инструмента. Масляная смазка обеспечивает качественную резку обрабатываемого материала, скольжение по материалу происходит плавно. Данный вид может резать стекло до 20 мм толщиной.

И последний вид стеклореза – это циркуль. Эта модель очень удобна для вырезания в стекле окружности или овала. Циркулеобразный стеклорез пользуется популярностью в основном у профессионалов.