Утепление деревянного дома - основа строительства. Деревянный дом прост в процессе строительства, но в обязательном порядке требует дополнительного и первоначального утепления, которые позволят сохранять свои качественные характеристики и теплопроводность. Процесс уплотнения во врубках углов, а также между бревнами венцов сруба производится при помощи мха, пакли или других волокнистых материалов. Конопатка может быть выполнена двумя способами: «в набор» или «врастяжку». Способ врастяжку, как правило, применим к узким пазам и щелям.

Для этого из пакли формируют прядь, приставляя ее к пазу или щели, а далее вдавливают руками либо при помощи специальной конопатки. Данную операцию необходимо повторять до тех пор, пока не будет заполнено все пространство паза. Для более широких пазов и щелей применима конопатка по методу «в набор». Для этого из пакли либо пеньки необходимо свить пряди и смотать их в клубок.

После из клубка мастер набирает петли, чтобы забить их в паз. Ширина прядей должна зависеть от ширины и глубины паза между бревнами. Уплотняют паклю, начиная с верхней кромки, а затем перемещаются к нижней, после чего выравнивают. При этом следует учитывать, что волокна должны выступать из пазов по обе стороны сруба не менее чем 50 мм.

Пенька – материал, применяемый для утепления, представляет собой волокна из стеблей конопли. Добывается пенька путем достаточно долгого, порой до 2-х лет, отмачивания в проточной воде конопляной массы. Волокна конопли не случайно так популярны в конопатке, им свойственна особая прочность и стойкость к соленой воде.